КРЕСТНЫЙ ХОД

Крестный ход с иконой Божией Матери, именуемой «Табынская» состоялся!

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, сегодня в нашем городе прошел крестный ход с самой большой святыней и покровительницей Уральского края. Он начался в нашем храме и закончился в кафедральном соборе св. вмч. Георгия Победоносца.

Несмотря на неблизкое расстояние, которое было нужно пройти, в нем приняли участие и «стар», и «млад». Еще накануне праздника  в нашем храме шли приготовления — икону установили на специальные носилки и украсили живыми цветами. Территорию убирали дети и родители из детского лагеря – они даже зеленые газоны «причесали».

Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил клирик храма Сергий Степашилин в сослужении настоятеля храма св.Архангела Михаила Геннадия Новикова, клирика кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца диакона Григория Сычева и диакона Иоанна Алексеева.

По окончании Божественной литургии  начался крестный ход, который возглавил Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский. Когда мы вышли за врата храма, то оказалось, что участников очень много, а нас еще ждали у Покровского храма ( архиерейское подворье) и у Преображенского. Настроение у всех приподнятое, молитва к Богородице звучит непрестанно, вместе с приходским хором поют и прихожане. Темп ходьбы был довольно быстрым, но он не утомлял. Наравне с молодыми шли и пожилые люди и  дети, а у некоторых на руках были младенцы.

У Покровского храма нас встретили с хоругвями священники и прихожане они тоже влились в колонну, и мы продолжали идти до Преображенского храма, где к нам присоединились священники и прихожане Преображенского храма. Они доставили на носилках Табынскую икону, с которой и был продолжен крестный ход. Далее шли через Урал по нижней дороге, погода нам благоприятствовала – было не жарко.

На протяжении всего следования крестного хода его сопровождали сотрудники ГИБДД, они регулировали движение автотранспорта,  а в местах пересечения дорог, при необходимости, и останавливали его.

Вот и конечный пункт нашего крестного хода. У собора нас встречают с хоругвями. Многие прихожане этого храма шли вместе с нами. Икону несут Владыка и священники. Все приободрились и, даже те, кто уже сильно устал. Когда мы зашли на подворье собора, то все участники крестного хода прошли под иконой,  а затем их окропили святой водой.

Закончился крестный ход молебном. В завершение, в своей проповеди, благочинный Орского округа, настоятель храма Преображения Господня г. Орска протоиерей Александр Куцов поблагодарил всех участников, сказал, что мы испытали свою силу духа, и ощутили соборность и сопричастность духовному торжеству. Все присутствующее с большим интересом слушали о. Александра. Он рассказал о значении для нашего Оренбургского края Табынской иконы, о ее истории.

Крестный ход состоялся по милости Божией и под покровительством Пресвятой Богородицы.

Я хочу передать мнение наших прихожан: они единодушно благодарят нашего Владыку Иринея и всех, кто участвовал в организации такого сложного общегородского мероприятия. И особенная благодарность сотрудникам ГИБДД г.Орска, которые в условиях рабочего дня, когда на улицах большое количество транспорта, охраняли нас на всем протяжении нашего пути.

Колбасина Любовь

Фото автора.

 

(184)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *