31.08.2013г. Великое освящение храма

31 августа 2013 года  состоялось Великое освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы – бывшего храма Орского Покровского женского монастыря, который был закрыт в 1925 году. После закрытия храм находился в запустении и разорении, а в 1959 году его перестроили в клуб воинской части. После ликвидации воинской части, храм вновь подвергся разрушениям и, когда в 1994 году его передали Русской Православной Церкви, он имел весьма плачевный вид.

Из воспоминаний настоятеля храма протоиерея Анатолия Сопига: «В 1994 году митрополит Оренбургский и  Бузулукский Леонтий дал мне Указ о назначении меня на настоятельское место в храм Покрова Пресвятой Богородицы города Орска. К тому времени территорию монастыря военная часть покинула и там  располагалась милиция. Нам дали 5 пропусков на территорию. Никакой ни документальной, ни иной, передачи не было. Т.е., мы пришли и нам сказали:- вот берите и пользуйтесь. Чтобы как-то вначале узаконить наше пребывание был заключен договор аренды на земельный участок, на котором располагались два здания — храм и домик игуменьи». «Храм выглядел просто страшно — не было ни окон, ни дверей, в алтаре была сцена, на сцене общественный туалет. Над сценой по бокам макеты красных флагов, в центре портрет Ленина».      «Первая служба в храме состоялась в 1995 году. Так как после строительства храм был освящен, а в последующем осквернен, то владыка Леонтий сказал: — что нет большего освящения, чем Божественная Литургия. Дал свое благословение, и в канун престольного праздника Покрова Пресвятой  Богородицы состоялась первая служба. Доски на пол положили, но так как не  хватило гвоздей, не везде их прибили. Престола и жертвенника еще не было — мы заказали в Новоорском районе и установили их как раз перед вечерней службой.  Когда я шел на Вход, то боялся, что доски перевернутся, и я нырну в подвал, а там высота в человеческий рост».

Спустя  105 лет от первого освящения храма и 20 лет со дня его взрождения, Преосвященнейшим Иринеем, епископом Орским и Гайским, в сослужении духовника епархии протоиерея Симеона Антипова, благочинного Орского благочиния, протоиерея Александра Куцова, настоятеля нашего храма протоиерея Анатолия Сопига,  в сослужении священников Орской епархии   было проведено Великое освящение храма. Особенно всех порадовало то, что  в  торжестве принял участие протодиакон Покровского кафедрального собора Воронежской епархии Александр Палий. Этого  торжества прихожане ждали много лет и старались восстановить любимый храм во всем его величестве и великолепии.

Ранним утром настоятелем храма о. Анатолием, был  совершен чин освящения воды, после которого состоялась встреча Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского.

В храме, перед иконостасом на аналое, располагались  принадлежности для Великого освящения, прибывшие на торжество священники, занесли аналой в алтарь, и началось Великое освящение.

Все, кто находился в храме, не могли видеть, что происходило в алтаре, так как врата были закрыты, но после службы о. Анатолий рассказал о священнодействие, которое там происходило:

— « Чин Великого освящения начался с алтаря. В Крест под престолом были заложены мощи священномученика Владимира, митрополита Киевского. Было очень трогательно видеть, как священники ревностно оттирали престол на котором были разлиты розовая вода, вино и теплота. На четырех столпцах были вбиты гвозди камнями, привезенными мною заблаговременно из Нового Афона, гвозди были запечатаны воскомастиком, который так же был заранее мною сварен. Затем престол был облачен в нижние  одежды и препоясан вервями (веревкой) и  на него возложили ризу — внешнюю часть украшения престола».

Затем протоиереем Александром Куцовым внутренние стены храма, с четырех сторон, были помазаны священным Миром. Стены храма  и все присутствующие были окроплены святой водой.

Далее состоялся крестный ход вокруг храма, который возглавил Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский. Над головой Владыка нес дискос с частицей мощей священномученика Владимира митрополита Киевского. Во время крестного хода внешние стены храма были окроплены святой водой.

После крестного хода началась Божественная литургия, которую совершил Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский. За Божественной литургией присутствовало большое количество людей, особенно много было родителей с младенцами. По окончании Божественной литургии в своем слове  Владыка Ириней сказал: « Господь послал вам доброго пастыря – протоиерея Анатолия Сопига, трудами и попечением которого ваш храм становится все краше. За эти годы множество горожан приняли самое активное участие в восстановлении храма, создалась крепкая православная община. У храма большой и дружный приход, прихожане которого, любят своего пастыря, свой храм  и прилагают все силы для его благоукрашения». За их труды, за их старание многие прихожане были награждены архиерейскими грамотами.

По окончанию торжества детский хор воскресной школы, под управлением регента хора Боневой Оксаны Владимировны, дал для присутствующих небольшой концерт.

Закончился праздник общей трапезой и чаепитием. Родители учеников воскресной школы угостили всех знаменитым «Монастырским напитком».

Колбасина Любовь

(145)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *