«Звоните, звонари, звоните…»

 20.04.2014 г., в день Светлого Христова Воскресения, по благословению епископа Орского и Гайского Иринея на базе звонницы храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) г. Орска состоялся епархиальный конкурс звонарей, посвященный 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. Конкурс стал первым этапом IV конкурса звонарей Оренбургской митрополии.

Участники конкурса начали приезжать за два часа до начала конкурса. Это время они посвятили знакомству с устройством колокольни и колоколами. К 14.00 начали подходить люди, чтобы послушать звонарей нашей епархии. Среди слушателей были воспитанники Гайского детского дома инвалидов, которые приехали с матушкой Светланой Солониной.

Конкурс звонарей начался с молебного пения пред началом всякого благого дела, совершенного в храме по пасхальному чину. Молебен возглавил епископ Орский и Гайский Ириней, ему сослужили благочинный Гайского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) г. Орска митрофорный протоиерей Анатолий Сопига, и клирики храма Покрова Пресвятой Богородицы: иерей Сергий Степашилин и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» иерей Игорь Гогалюк. По окончании молебного пения Преосвященнейший Ириней обратился с архипастырским словом к участникам конкурса и слушателям. После слова Владыка вместе с о. Анатолием подарили маленькие иконы насельникам Гайского детского дома инвалидов и нательные крестики, тем, у кого их не было, также детям были вручены сладкие подарки.

Для оценки работы звонарей было избрано авторитетное жюри: митрофорный протоиерей Анатолий Сопига, настоятель кафедрального собора св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Игорь Никифоров и певчая Покровского храма Нина Эргашева. Пятиминутный звон каждого участника оценивался по 9-балльной системе. Следует отметить то обстоятельство, что жюри не видело и не знало, кто именно звонил, до самого конца конкурса.

Звонарям были объяснены правила и условия проведения епархиального конкурса.

В конкурсе приняли участие:

  1. Даценко Иоанн (храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Орск).
  2. Виноградов Юрий (Покровский молитвенный дом, г. Орск).
  3. Голышев Антон (храм Преображения Господня, г. Орск).
  4. Горянин Никита (храм свв. апп. Петра и Павла, г. Новотроицк).
  5. Ермилов Павел (храм Преображения Господня, г. Орск).
  6. Коровин Павел (храм Преображения Господня, г. Орск).
  7. Латышев Виктор (храм свв. апп. Петра и Павла, г. Гай).
  8. Селивёстров Павел (храм Преображения Господня, г. Орск).
  9. Федоренко Анатолий (храм св. прав. Иоанна Кронштадтского, г. Гай).

 

Впервые округа нашего храма огласилась такими разнообразными пасхальными звонами. Слушатели, собравшиеся у подножия колокольни, наслаждались перезвонами, звучащими с колокольни. Каждый участник старался самым наилучшим образом представить свое мастерство.

После того, как был окончен звон последним звонарем, все участники спустились вниз.

Решение жюри огласил протоиерей Анатолий Сопига, который вначале напомнил о том, что колокольный звон не только радует слух своей красотой, но и является благодатным средством для наших душ. Также он подчеркнул, что каждый звонарь − это мастер и композитор. После этого о. Анатолий огласил результаты:

3 место заняли − Даценко Иоанн. (храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Орска) и Ермилов Павел (храм Преображения Господня г. Орска);

2 место заняли − Латышев Виктор (храм свв. апп. Петра и Павла г. Новотроицка) и Голышев Антоний (храм Преображения Господня г. Орска);

1 место (единодушным мнением членов жюри и присутствующих зрителей) занял − Федоренко Анатолий (храм св. прав. Иоанна Кронштадтского, г. Гай).

Напомним, что члены жюри и все пришедшие слушатели узнали имена участников лишь после оглашения результатов.

После подведения итогов все участники конкурса и гости были приглашены на трапезу, которая прошла на улице в летнем детском лагере при Покровском храме.

По окончании трапезы дети пообщались с Владыкой Иринеем и митрофорным протоиереем Анатолием Сопига и сделали несколько совместных фото.

Чтец Георгий Чернявский

Фото: Маша Сопига

(348)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *