СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.

В ночь на 1 мая 2016 года  в нашем храме состоялось торжественное праздничное Пасхальное Богослужение, которое совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига, в сослужении  клирика храма диакона Иоанна Алексеева.

Пасхальное Богослужение особенно торжественно. Прихожане  нарядно одетые, начали стекаться в храм и благоговейно ожидали наступающего Пасхального Торжества. Около полуночи была отслужена полунощница, на которой настоятель храма о. Анатолий с диаконом Иоанном подошли к Плащанице, находившейся в центре храма под богато украшенной жывыми цветами сенью, и, совершив каждение вокруг ее, при пении слов катавасии 9-й песни «Возстану бо и прославлюся» о. Анатолий поднял Плащаницу и отнес в алтарь. Там он положил Плащаницу на святой Престол, где она будет оставаться до Отдания Пасхи.

В 24 часа началась Пасхальная утреня. Колокольный звон возвестил о наступлении великой минуты, а в алтаре началось пение, вначале тихое, а затем набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, взглавили о. Анатолий и диакон Иоанн. Молящиеся шли с зажженными свечами, выражая тем духовную радость Светоносного Праздника. И обойдя вокруг церкви с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», крестный ход остановился перед закрытыми западными вратами и здесь, настоятель храма, подобно ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о воскресении Христовом, возгласил радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Под пение: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» — врата открылись и молящиеся вошли в храм.

Как всегда, в Пасхальное Богослужение было много молящихся. О. Анатолий освятил артос — особый хлеб с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим). В конце литургии настоятель зачитал огласительное слово свт. Иоанна Златоуста.

По окончании Богослужения всех молящихся о. Анатолий окропил святой водой и совершил освящение куличей, пасох и яиц, для пасхальной трапезы верующих.

В последующую Светлую Пасхальную седмицу праздничные Богослужения с крестным ходом в храме будут совершаться ежедневно Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю.

Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!».

(72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *