По святым местам: единство веры и знаний.

По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Анатолия Сопига, с 30 июля по 3 августа ученики воскресной школы «Покров» вместе с родителями совершили паломническую поездку в Салаватскую епархию: в Покрово — Еннатский мужской монастырь и в скит в честь блаженной Варвары Скворчихинской. Эта поездка была завершением программы летнего детского лагеря, как поощрение за хорошую учебу и активное участие в жизни воскресной школы.

Перед отъездом паломников настоятель храма о. Анатолий совершил молебен и каждого участника поездки окропил святой водой. Путь нам предстоял неблизкий, поэтому ребята в дороге смотрели православные фильмы, молились — читали Акафисты прп. Зосиме Еннатской и блаж. Варваре Скворчихинской.

Все дни пребывания в Покрово- Еннатском монастыре были очень насыщенными – ребята и взрослые ежедневно молились за Божественной литургией и участвовали в вечернем правиле и крестном ходе.   Вечером мы встретились с наместником Покрово — Еннатского монастыря архимандритом Николаем (Чернышовым) — он рассказал о восстановлении монастыря и прославлении прп. Зосимы при котором, в 2006 году, присутствовали и ученики нашей воскресной школы.

К святому источнику прп. Зосимы ребята и родители пришли торжественным крестным ходом. Здесь нас ожидала большая радость – по Божией милости воды в нем было так много, что все смогли погрузиться в купальне и вдоволь набрать святой воды. В последние годы источник часто пересыхает, но всегда, как бы ни было мало воды, по молитвам наших деток к Пресвятой Богородице вода в источнике появляется.

На следующий день паломники совершили поездку в село Скворчиха, в скит в честь блаженной Варвары Скворчихинской, где смогли приложиться к святым мощам, и погрузиться в святой источник. Начальница скита монахиня Вера (Ионова) рассказала нам много интересного о жизни блаженной, о помощи страждущим, которую они получают по молитвам к «Варваре Васильевне» и поныне.

Но не только молитвой были заняты дни у ребят- успевали они и посоревноваться на спортивной площадке, и вылепить великолепное панно- огород, и сыграть в шахматы, а родители оказали насельникам монастыря посильную помощь в заготовке запасов на зиму и собрали довольно большой урожай черноплодной рябины.

По милости Божией мы завершили учебный год очень интересной поездкой, благополучно вернулись домой и с новыми силами, новыми знаниями и полезными навыками приступим к новому учебному году.

Фото Волковой Анастасии.

 

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *