Фаворский свет

19 августа 2016 года весь православный мир празднует великое событие, о котором повествуется в трех Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36) — Преображение Господне.

«Перобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе». (тропарь Преображения Господня).

В праздничный день Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига, ему сослужил клирик храма диакон Иоанн Алексеев. Исповедь принимал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кумак иерей Олег Соболевский.

В народе  праздник Преображения Господня именуется Яблочный Спас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По церковному уставу положено освещать виноград, но на Руси не везде виноград поспевает так рано, а яблоки — вызревают. Наши прихожане тоже принесли освящать яблоки – весь храм наполнялся их ароматом. Были здесь и виноград, и груши, а также и разнообразные, отборные овощи. По благочестивому обычаю эти освященные плоды прихожане принесут домой и угостят ими своих близких, а также болящих и немощных.

Фото: Веры Павлюченко