Успение Пресвятой Богородицы – напоминание о жизни будущей.

28 августа 2016 года в неделю 10-ю по пятидесятнице, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель храма  протоиерей Анатолий Сопига совершил Божественную литургию.  Настоятелю сослужил клирик храма диакон Иоанн Алексеев, исповедь молящихся принимал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кумак иерей Олег Соболевский.

«Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Храм был переполнен молящимися и особенно много было причастников – закончился Успенский пост, и прихожане старались достойно встреть праздник Успения Богородицы.

Среди причастников выделялось множество ребятишек разного возраста. Начинается новый учебный год, и согласно сложившейся традиции, в преддверии учебного года, настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига совершил молебен об учащихся на начало учебного года. Все прихожане соборно молились о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

В своей проповеди за Божественной литургией настоятель сказал о том, как важно воспитывать детей в духе православия, о том какие современные искушения подстерегают наших детей и на что нужно особо обратить свое внимание родителям.

У амвона была установлена чаша и батюшка каждого окроплял святой водой. Всем ученикам и преподавателям были вручены иконки прп. Сергия Радонежского.

 

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *