ЗАУПОКОЙНАЯ ЛИТИЯ ПО ПОГИБШИМ В АВИАКАТАСТРОФЕ.

25 марта 2018 г. В неделю 5-ю Великого поста, в день памяти  прп. Марии Египетской, настоятелем храма протоиереем Анатолием Сопига была совершена Божественная литургия.

По окончании литургии молящиеся  последовали Крестным ходом к храмовому Поклонному Кресту, где была совершена заупокойная лития по братиям и сестрам нашим, в воздушном путешествии погибших 11 февраля 2018 года.

Крестный ход возглавили: настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига,  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кумак иерей Олег Соболевский, клирики храма Георгий Чернявский и диакон Иоанн Алексеев.

Накануне преподаватели воскресной школы обратились к настоятелю храма о совершении заупокойной литии в воскресный день, так как сороковой день выпал на четверг, когда учащиеся воскресной школы были заняты в светских школах. Педагоги провели разъяснительные беседы с учащимися о предстоящем событии, о важности поминовения наших усопших. В память о погибших было принято решение подготовить воздушные шары и голубей. Детки нарисовали и разукрасили жаворонков, которых прикрепили к шарам, а о. Анатолий предоставил голубей из приходской голубятни.

После совершения заупокойной литии настоятель храма в своем слове сказал о том, что это горе коснулась многих наших прихожан, в числе погибших была и прихожанка нашего храма. Присутствующие вознесли к Богу молитвы обо всех погибших в этой катастрофе, а также об укреплении родных и близких. О. Анатолий лица всех прихожан и служащих храма выразил родственникам глубокое сочувствие. Во время заупокойной литии  освящалось коливо, по окончании родственники погибших были приглашены на поминальный обед.

Как  души погибших вознеслись на небо, так  голуби и воздушные шары, выпущенные учениками воскресной школы, поднялись в небесную высь.

Фото: Веры Павлюкович

(72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *