«Вербочку возьми – многодетной семье помоги»

 01 апреля  2018 г. в 6-ю неделю Великого поста (седмицы  ваий), в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма   протоиерей Анатолий Сопига совершил Божественную литургию.

«На престоле на небеса, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати». Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) —  праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории.

Накануне, за вечерним богослужением, настоятелем храма протоиереем Анатолием Сопига был совершен чин освящения верб. Этот праздник в России называют Вербным воскресеньем, так как в нашей стране верба распускается одной из первых и символизирует пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима приветствовали Спасителя.

По сложившейся в нашем храме традиции ученики воскресной школы ежегодно проводят «Вербный базар», на котором прихожане могут приобрести освященные и красиво украшенные веточки вербы. Вся воскресная школа с усердием готовилась к этому празднику. Взрослые нарезали веточки, а ребята на уроках труда сделали  для них украшения. Перед вечерним богослужением и перед Божественной литургией воспитанники старшей группы провели благотворительную акцию «Вербный базар» под девизом: «Вербочку возьми – многодетной семье помоги».

Прихожане охотно жертвовали посильные им суммы, так как все собранные деньги будут переданы семьям многодетных прихожан.

Фото: Галины Волковой

 

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *