«БЛАГОСЛОВЕНИЕ ГОСПОДНЕ – ОНО ОБОГАЩАЕТ».

ОРСК. 31 марта 2019 г. В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в приходской воскресной школе, по благословению настоятеля храма директора воскресной школы протоиерея Анатолия Сопига был совершен молебен пред началом посева цветочных семян для клумб храма.

Издревле на Руси люди все делали с молитвой и по благословению Церкви. Обязательным условием являлось также и освящение семян перед их посадкой. Сегодня, по окончании Божественной литургии, в домовом храме воскресной школы завучем школы иереем Георгием Чернявским был совершен «Чин благословения при начале сеяния». Перед началом молебна к ребятам обратился с пастырским словом директор школы отец Анатолий. Он пояснил им, что Церковь молебными пениями и священнодействиями освящает и благословляется все, что связанно с жизнью человека, и пожелал всем успеха в нужном деле.

После долгой зимы мы все с нетерпением ждем лета и хочется, чтобы все было нарядно и красиво. По сложившейся традиции, в нашем храме за всеми многочисленными клумбами ухаживают ученики воскресной школы и их родители. Ежегодно возникает проблема выращивания и приобретения достаточного количества рассады цветов. Поэтому, было принято решение самим вырастить рассаду. Родители заранее подготовили посадочные ящики с землей, приобрели семена красивых однолетних цветов, каждый вид которых обозначили табличками.

Во время молебна все молились с большим усердием   — очень хочется, чтобы детские труды были вознаграждены дружными всходами. Отец Георгий окропил святой водой семена и почву, в которую они лягут. После молебна ученики, преподаватели и родители с воодушевлением приступили к посеву семян. В посадке принимали участие все группы школы: дошкольникам помогали родители, а ребята постарше справлялись сами.

После всходов цветочная рассада будет подрастать в теплице, которую заранее приобрел настоятель, затем всем снова предстоит большая работа – посадка ее на клумбы и уход за цветами во время летнего лагеря.

Надеемся, что молитвы наши услышит Господь и, что летом нас будут радовать великолепные цветы и дети подарят всем, приходящим в храм, красоту, тепло и свою любовь к ним.

Фото: Веры Павлюкович

(47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *