ПРЕОБРАЗИЛСЯ ЕСИ НА ГОРЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ

ОРСК. 19 августа 2022 г. В пятницу седмицы 10-й по Пятидесятнице, празднование Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, памяти сщмч. Николая пресвитера, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы бывшего женского монастыря города Орска протоиерей Анатолий Сопига совершил Божественную литургию.

Настоятелю сослужил клирик храма диакон Иоанн Алексеев. Исповедь принимал священник Олег Соболевский.

После отпуста Божественной литургии был совершен праздничный молебен и освящение плодов.

По окончании молебна настоятель протоиерей Анатолий Сопига обратился к молящимся с проповедью. Напомнил историю праздника. Сказал, что этот праздник призывает каждого к подвигу. Шаг за шагом преодолевая земные искушения, борясь со грехом, мы должны совершенствоваться и быть светом для мира. В Евангелие находить ответы на вопросы, возникающие на жизненном пути. Поздравил всех с праздником и причастников с Причащением святых Таинств Христовых: «Дай Бог, чтоб Частные Дары пошли каждому во очищение душ и телес ваших». Заметил, что освященные сегодня плоды, напоминают о чуде преображения их из цветов: «Через вкушение этих плодов мы с вами будем набираться как духовных, так и телесных сил.»

Вера Павлюкович

Фотографии автора