СРЕДА 5-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА, «МАРИИНО СТОЯНИЕ»

ОРСК. 29 марта 2023 г. В среду 5-ой седмицы Великого поста, память: мч. Савина (287), мч. Папы (305-311), в храме Покрова Пресвятой Богородицы бывшего женского монастыря прошло вечернее богослужение.

Вечернее богослужение, стояние Марии Египетской с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской, совершили клирики храма священники Олег Соболевский и Георгий Чернявский.

«Всем усердием и любовию притекла еси Христу, первый греха путь отвращши, и в пустынях непроходимых питающися, и Того чисте совершающи Божественныя заповеди. (Отвратившись от прежней греховной жизни, ты со всем усердием и любовью прибегла ко Христу, пребывая в безлюдной пустыне и в чистоте исполняя Его Божественные заповеди).

Да страстей пламень угасиши, слез капли источала еси присно, Марие, душею распаляема, ихже благодать подаждь и мне, твоему рабу. (Чтобы угасить огонь страстей, ты, Мария, горя сердцем, постоянно проливала потоки слез, благодать которых даруй и мне, твоему рабу).» Тропари преподобной Марии Египетской из Великого канона.

Пресс-служба храма Покрова Пресвятой Богородицы