ПЯТИДЕСЯТНИЦА. СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА

ОРСК. 4 июня 2023 г. В Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятница, в храме Покрова Пресвятой Богородицы бывшего женского монастыря прошли Божественная литургия и Вечерня коленопреклонения.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига в сослужении диакона Иоанна Алексеева.

Исповедь принимал священник Олега Соболевский.

Вечерню коленопреклонения совершили настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига, священники Олега Соболевский и Георгий Чернявский и диакон Иоанн Алексеев.

После отпуста настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига поздравил всех с праздником и обратился к собравшемся с проповедью о дне Святой Троицы и сказал: «Мы верим и надеемся, что Господь будет вести нас по жизненному пути. Даровать нам крепость сил, чтобы мы своими делами подтвердили наше предназначение великого слова – Христианин, что означает носитель имени Христа.»

«Дух Святой был всегда, и есть, и будет, не начавшись, не будет иметь и конца, но всегда поставляем вместе со Отцом и Сыном и причисляем к Ним: Жизнь и Животворящий, Свет и Податель света, Сам благой и Источник благости. Чрез Него Отец познается и Сын прославляется, и всеми постигается одна сила, одно сочетание, одно поклонение Святой Троице. Дух Святой – свет и жизнь, и живой разумный источник. Дух премудрости, Дух разума, благой, правый, мыслящий, владычествующий, очищающий согрешения; Бог и боготворящий; Огонь от Огня исходящий; говорящий, действующий, распределяющий дарования. Чрез Него увенчались все пророки и Божии Апостолы с мучениками. Это – нечто, необычайное для слуха, необычайное для созерцания: Огонь, разделяющийся для сообщения дарований!» Из Вечерни коленопреклонения.

Пресс-служба храма Покрова Пресвятой Богородицы

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *