ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ.

«Веселися небо! Ликуй земле! Ангелы, хвалу Богу нашему пойте!

Всякий человек духовно да торжествует ныне. В нынешний праздник нет места плачу, нет места печали. Ныне Бог явися во плоти всему человечеству. Невместимый вместился в убогом вертепе в Вифлиемской пещере. Помолимся и возвеселимся, ибо нас ради человек и нашего ради спасения родился Христос – солнце правды.

Принесем же к Вертепу светлые мысли, чистое сердце и благую волю.

Принесем Христу вместо злата любовь, вместо ладана надежду, вместо смирны- благие деяния.

С праздником!»

Такими словами сердечной радости приветствовал свою паству наш настоятель протоиерей Анатолий Сопига.

Рождество Бога нашего Иисуса Христа! День рождения Бога! Как вместить в наши сердца это событие! Каждый год праздник Рождества Христова отзывается в нас, как сказал о. Анатолий- ликованием, радостью и надеждой.

Когда мы ежегодно празднуем свои дни рождения или дни рождения детей, или близких и дорогих нам людей – мы радуемся этому событию, мы поздравляем их и приносим им свои дары. Так и мы готовились к этому великому событию и каждый, в меру своих, сил принесли Богу свои дары: благотворители — для украшения храма прекрасные ели, на праздничном аналое был установлен  Вертеп, возле храма прихожане устроили Вертеп изо льда, а ученики воскресной школы, с помощью родителей, украсили  ели, установленные в храме.

В Рождественскую ночь в храме состоялась Божественная Литургия. Ее возглавил настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига,  ему сослужил диакон Иоанн Алексеев. Исповедь принимал клирик храма иерей Георгий Чернявский.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление праздника, после чего иерей Георгий Чернявский  зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Фото Веры Павлюченко