Летний детский лагерь

Рейтинг@Mail.ru

Духовно – просветительская работа проводится также и через приходской летний лагерь труда и отдыха:

IMG106-01 - копия-почти одновременно с открытием воскресной школы, по окончании первого учебного года в 2000 году, по просьбе родителей, при храме на время летних каникул для детей прихожан, был образован лагерь труда и отдыха. Лагерь функционирует в рамках КЗоТ РФ, по православному уставу. Дети трудятся совместно с родителями, и выполняют посильную работу по уходу за цветниками и закрепленной за приходом территорией, уборкой храма и другие хозяйственные работы. Каждое лето, с начала июля и до середины августа, три раза в неделю в лагере трудятся до 45 детей разных возрастов и до 20 родителей. Для лагеря отведено постоянное место, устроен навес, и, для безопасности, в специальной беседке, установлена чугунная плита для приготовления пищи, устроен навес для кухни. Пищу приготавливают родители и старшие девочки, продукты выделяются из кладовой храма, и жертвуются благодетелями. Для детей дошкольного возраста строится детская площадка. Уже установлены песочница и вольер для белок.

Каждый рабочий день начинается с молитвы, молитва сопровождает детей в течение дня. В устав лагеря входит посещение воскресной Божественной Литургии, а так же церковных праздников, выпадающих на время работы лагеря.

Десятилетний опыт работы лагеря показал его большую эффективность в духовно – просветительской деятельности. Ежегодно, многие дети и родители, пришедшие в лагерь поработать, в последующем воцерковляются, и с нового учебного года приступают к учебе в воскресной школе. Есть много примеров, когда ученики воскресной школы приводили в лагерь своих друзей, а затем приходили и их родители; и семьи этих ребят воцерковлялись. Совместная молитва, совместный труд и трапеза, всех тесно сближают и роднят. В 2009 году впервые, по просьбе детей и родителей, в лагере была образована группа из 12 детей младшего возраста. Каждый ребенок приходил в лагерь с мамой или папой, или бабушкой. Они выполняли посильную работу с большим воодушевлением, во время отдыха деткам читались рассказы и сказки духовного содержания. Хотя малыши доставляли много хлопот, было решено этот опыт продолжить.

Для поощрения детей ежегодно организовываются паломнические поездки по святым местам. Так первая поездка в 2000 году была совершена в Троицкую обитель п. Саракташ. В 2001 году состоялась паломническая поездка к месту явления иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Табынская». За 11 лет дети посетили святыни:

в Оренбургской епархии

· святые пещеры в с. Покровка (3 раза)

· Троицкую обитель милосердия в с. Саракташ

· храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Платовка

· с. Городище, где пребывает чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Скоропослушница»

· с. Херсон, святой источник «Табынский».

в Екатеринбургской епархии

· Храм на крови

· мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной яме (2 раза)

· Свято — Николаевский мужской и Покровский женский монастыри в Верхотурье

· мужской монастырь Новомучеников и исповедников Российских в г. Алапаевске

в Челябинской епархии

· Свято — Казанский женский монастырь в г. Троицке

в Уфимской епархии:

· Уфимский кафедральный Сергиевский собор, где пребывают св. мощи прп. Моисея Уфимского

· святые источники — на месте явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Табынская» (ежегодно с 2000 года), св. источник блаж.Варвары Скворчихинской в с. Скворчиха, св. источник Тихвинский у с. Приютово, источник прп. Зосимы Еннатской.

· женский монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в с. Приютово, где пребывают мощи св. блаж. Варвары Скворчихинской

· женский Марфо — Мариинский монастырь в с. Ира, где в 2006 году присутствовали на прославлении прп. Зосимы Еннатской

· мужской Покровский монастырь, где пребывают св. мощи прп. Зосимы Еннатской

Особо полюбился всем Покрово — Эннатский мужской монастырь Уфимской епархии, который дети посещали в 2005, 2008, 2009, 2010,2011,2012 годах, каждый раз оказывая посильную помощь в восстановлении храма и в хозяйственных нуждах монастыря. В 2009 и 2010 г. 2011 для насельников монастыря был устроен концерт духовных песнопений.

В 2011 году игуменом монастыря Николаем были приглашены на концерт педагоги, дети и их родители оздоровительного лагеря «Ашкадар». На концерте присутствовали около 200 человек.

В Марфо — Мариинском женском монастыре дети также бывали неоднократно и оказывали посильную помощь в хозяйственных нуждах и на огородах. В 2011 г. такой же концерт был показан насельницам обители и воспитанникам местной воскресной школы.

Приобретенный навык в своем храме помог хору принять участие в Божественный литургии на службе в монастыре.

Комментарии (0)