126 ответов на “Вопрос к священнику

1. Здравствуйте, хочу крестиить дочку, ей годик, проблема найти подходящих крестных, можно ли обойтись без крестных или хотя бы одним?

• Здравствуйте, Анастасия! Для девочки достаточно одного восприемника: крестной мамы. Иерей Георгий Чернявский.

2. Здравствуйте! Можно ли в постные дни среду и пятницу употреблять в пищу рыбу если нет поста?

• Здравствуйте, Елена!
      Простите за задержку с ответом.
      Посты в среду и пятницу. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя.
      В зимний и весенний мясоеды устав разрешает в среду и пятницу рыбу. Рыба в среду и пятницу разрешается и когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, Апостолов Петра и Павла, Апостола Иоанна Богослова.(azbyka.ru) На сайте «Православие» в календаре (http://days.pravoslavie.ru) всегда указывается, что и в какой день можно вкушать.
      Администратор сайта.

3. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда и где можно пройти огласительную беседу и получить свидетельство?

• Здравствуйте, Андрей.
      Ежедневно в 11-00 местного времени в нашем храме проводится огласительная беседа для взрослых и детей, старше 7 лет. При совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет, огласительные беседы посещают родители и восприемники (крестные). Для работающих, огласительные беседы проводятся дополнительно, каждую пятницу в 17-30.
      Администратор сайта.

4. Здравствуйте! Хотели бы освятить квартиру. Что для этого нужно? Какие условия и стоимость?

• Здравствуйте Ирина. Для этого вам необходимо приехать в храм,обратиться в иконную лавку, где с вами согласуют удобное для вас время и все объяснят.
      Администратор сайта.

5. Здравствуйте хотел спросить а этим летом будут паломнические поездки по святым местам

• Здравствуйте, Сергей. От воскресной школы паломнических поездок не будет. Если от прихода будут такое поездки, то будем уведомлять через сайт и объявления в храме.