134 ответа на “Вопрос к священнику

1. Добрый вечер!!!! У меня такой вопрос: 21 марта будет 40 дней со дня смерти моей мамы рабы Божией Анастасии,можно ли провести в этот день поминки? Кто говорит ,что можно,а некоторые говорят лучше перенести. Заранее благодарю за ответ

• Здравствуйте! Согласно церковному уставу, поминальная трапеза переносится на ближайшую субботу к дню памяти почившей. В сам же день памяти необходимо помолиться в домашней молитве о упокоении почившей и , если есть возможность, обратиться к священнику, чтобы в день памяти почившей была совершена панихида по ней. Иерей Георгий Чернявский.

2. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли перекрещивать человека, если много лет знали, что есть крестная, но только недавно узнали, что она при крещении ребенка не была сама крещенной?

• Нет. Таинство крещения состоялось. По возможности, надо креститься крестной и сказать о случившемся на исповеди. Администратор.

3. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какие дни и в какое время можно исповедаться в храме.

• Здравствуйте, Татьяна! Исповедуются в дни, когда служится Божественная Литургия (см.расписание богослужений на сайте). Администратор.

4. Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, есть ли в храме икона Антония и Феодосия Печерских? Если да, то скажите, пожалуйста, где она висит или лежит. Хотелось помолиться. Заранее благодарю

• Здравствуйте, Елена! В нашем храме у левой колонны есть икона «Похвала Пресвятой Богородицы» (Киевская), на которой изображены святые преподобные Антоний и Феодосий Печерские. Божией Вам помощи! Администратор.

5. Здравствуйте, хочу крестиить дочку, ей годик, проблема найти подходящих крестных, можно ли обойтись без крестных или хотя бы одним?

• Здравствуйте, Анастасия! Для девочки достаточно одного восприемника: крестной мамы. Иерей Георгий Чернявский.

6. Здравствуйте! Можно ли в постные дни среду и пятницу употреблять в пищу рыбу если нет поста?

• Здравствуйте, Елена!
      Простите за задержку с ответом.
      Посты в среду и пятницу. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя.
      В зимний и весенний мясоеды устав разрешает в среду и пятницу рыбу. Рыба в среду и пятницу разрешается и когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, Апостолов Петра и Павла, Апостола Иоанна Богослова.(azbyka.ru) На сайте «Православие» в календаре (http://days.pravoslavie.ru) всегда указывается, что и в какой день можно вкушать.
      Администратор сайта.

7. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда и где можно пройти огласительную беседу и получить свидетельство?

• Здравствуйте, Андрей.
      Ежедневно в 11-00 местного времени в нашем храме проводится огласительная беседа для взрослых и детей, старше 7 лет. При совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет, огласительные беседы посещают родители и восприемники (крестные). Для работающих, огласительные беседы проводятся дополнительно, каждую пятницу в 17-30.
      Администратор сайта.

8. Здравствуйте! Хотели бы освятить квартиру. Что для этого нужно? Какие условия и стоимость?

• Здравствуйте Ирина. Для этого вам необходимо приехать в храм,обратиться в иконную лавку, где с вами согласуют удобное для вас время и все объяснят.
      Администратор сайта.

9. Здравствуйте хотел спросить а этим летом будут паломнические поездки по святым местам

• Здравствуйте, Сергей. От воскресной школы паломнических поездок не будет. Если от прихода будут такое поездки, то будем уведомлять через сайт и объявления в храме.