ВОСКРЕСЕНИЯ ДЕНЬ, ПРОСВЕТИМСЯ ЛЮДИЕ.

ОРСК. 28 апреля 2019 г. Пасха Христова в храме Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) города Орска. Праздничные богослужения возглавил: настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига и клирик храма диакон Иоанн Алексеев.
Перед пасхальной ночью была совершена полунощница ,во время которой Плащаница, изнесенная для поклонения верующих в Великий Пяток, была занесена в алтарь. По окончании полунощницы храм погрузился в полумрак. Ровно в полночь из алтаря донеслось тихое пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». Эта стихира ознаменовала начало праздника. Затем она была снова, но уже погромче, и церковные завесы отверзлись. После того, как стихиру исполнили в третий раз, отверзлись Царские врата главного алтаря и всех приделов и весь храм наполнился светом. Духовенство вышло из алтаря, и начался крестный ход.
По окончании крестного хода была совершена пасхальная заутреня, пропеты пасхальные часы и совершена ранняя Божественная литургия в главном алтаре Покровского храма.
На запричастном стихе праздничные песнопения исполнили верхний хор под управлением Лариной Александры и хор воскресной школы под управлением Чернавиной Ирины.
По заамвонной молитве был освящен артос.
По отпусте литургии было прочитано пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла и были освящены куличи и яйца.
Позднюю Божественную литургию совершил клирик храма священник Георгий Чернявский в приделе 40-ка мучеников Севастийских.
Священник Георгий Чернявский
Фото: Вера Павлюкович