День православной книги.

18 марта 2018 г. В Неделю 4-ю Великого поста, память прп. Иоанна Лествичника, настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига совершил Божественную литургию в сослужении клирика храма диакона Иоанна Алексеева. Иерей Олег Соболевский принимал исповедь молящихся.

По окончании богослужения в своей проповеди  о. Анатолий  сказал, что Священное писание сопровождает нас всю жизнь. Жития святых научают нас, как нужно жить православному христианину, как воспитывать и учить детей.

Настоятель пригласил всех прихожан в воскресную школу, где  проходили мероприятия, посвященные «Дню православной книги».

Во всех группах воскресной школы прошли открытые уроки, целью которых было пояснить значение книги в жизни человека, привить ребятам любовь к чтению, показать разницу между классическим изданием книги и новыми информационными технологиями. Эту разницу очень хорошо пояснил Святейший Патриарх Кирилл: «…получение информации из книги сопровождается некими усилиями: вы читаете книгу, делаете выписки, пометки на полях — это целый процесс; и чем больше усилие, тем глубже отпечатывается в вашем сознании все то, то вы увидели, почувствовали, узнали из книги. Вот почему ни в коем случае нельзя игнорировать книгу — даже в наш компьютерный век».

Преподаватели  рассказали ребятам о значении православных книг в их жизни,  о тех книгах, которые должны сопровождать их всегда.  Затем уроки были подкреплены презентацией «Православная книга», в которой была представлена история от создания славянской азбуки до первой, изданной на Руси в печатном виде, книги «Апостол» и дальнейшее развитие книгопечатания в России.

Ребята и взрослые посетили выставку книг. Она была  представлена из книг приходской библиотеки и приходского архива. Все могли не только посмотреть, но и взять книги в руки, изучить содержание. Ребята и взрослые проявили к книгам большой интерес – они листали их, рассматривали, обменивались впечатлениями.

Один раздел выставки был посвящен старинным изданиям православных книг. Некоторые передавались из поколения в поколение и не просто лежали на полке – от многолетнего чтения многие имеют весьма ветхий вид. Ценности этих книг не в  том, когда они изданы, а в том, что на их чтении воспитывалось много поколений.

Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «…  любить книгу, работать с книгой — значит очень серьезно работать над самим собой. И как важно, чтобы книга несла нам доброе, прекрасное, святое, то, что возвышало бы нашу душу, формировало бы нашу личность, создавало бы то, что мы называем словом «убеждение».

Фото Виктора Кузнецова