ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА И МОЛИТВА ДЕТЕЙ О ВОССТАНОВЛЕНИИ МИРА

ОРСК. 24 июля 2022 г. В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), по благословению настоятеля Покровского храма (бывшего женского монастыря) протоиерея Анатолия Сопиги для детей летнего лагеря была организована паломническая поездка в Иверский женский монастырь.

Паломничество ребята совершили вместе с преподавателями воскресной школы и родителями. Это не первая поездка в обитель. В прошлые посещения дети познакомились с самим монастырем, его святынями, а в этом году все были настроены пройти по Богородичной дорожке с молитвой ко Пресвятой Богородице.

Преподаватель воскресной школы Елена Иляева рассказала об одной из главных святынь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря – святой Канавке прп. Серафима Саровского и о создании при Иверском монастыре Богородичной дорожки и водосвятной часовни с купальнями.

Вначале все с молитвенным пением пошли по этой дорожке, отсчитывая молитвы по четкам сто пятьдесят раз. Чистые, звонкие детские голоса возносили к небу молитву Пресвятой Богородице «Богородице, Дево, радуйся…» Затем паломники прошли в купальни и так же с молитвой погрузились в прохладную воду.

Закончилось паломничество ребят замечательной встречей с духовником Иверского монастыря протоиереем Сергием Барановым. Он преподал всем благословение и, узнав откуда ребята, разрешил открыть Троицкий собор. Все смогли увидеть этот великолепный храм и помолиться прп. Сергию Радонежскому о скорейшем восстановлении мира.

Лариса Муртазина

Все фотографии по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/7gCE/xYDomnmhV