Ковчег с частицей мощей св.вмч. Пантелеимона Целитя в нашем храме

10 сентября 2013 г. По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов доставил из Николо-Перервинского монастыря г. Москвы в Орскую епархию ковчег с частицей мощей святого целителя Пантелеимона.

Сегодня, 12.09.13г. ковчег прибыл в наш храм. Несмотря на рабочий день, еще задолго до его прибытия в храме собралось множество верующих. Среди всех православных и многих инославных святой великомученик и целитель Пантелеимон пользуется большой любовью и, как сказал секретарь Орской епархии отец Сергий Баранов — «нет такого христианина, который бы никогда в жизни не призвал целителя Пантелеимона, потому что все болели, болеют, все имеют болящих родственников, детей, знакомых, и поэтому нет такого христианина, который бы хоть раз не прочитал акафист великомученику целителю Пантелеимону».

Все молящиеся крестным ходом, который возглавил о. Игорь Гагалюк, вышли навстречу святыне. Ковчег со святыми мощами доставил настоятель нашего храма протоиерей Анатолий Сопига. О. Анатолий и о. Игорь во главе крестного хода с великим благоговением, торжественно пронесли святыню до храма. Здесь они совершили благодарственный молебен, с чтением Акафиста. Перед началом молебна настоятель сказал: «По милости Божией эта великая святыня прибыла в наш храм. У Бога нет ничего невозможного, Он Всемилостивый услышит наши молитвы. Мы все болеем и телесно и духовно. Господь дал нам такую возможность обратиться за помощью и поддержкой к великому святому и целителю Пантелеимону». Святыня пребывала в нашем храме до следующего дня, и врата храма были открыты всем страждущим.