Масленица.

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Анатолия Сопига для учеников воскресной школы 2 марта, в Прощенное воскресенье педагогами родителями был проведен праздник, посвященный окончанию сырной(масляной) седмицы и началу Великого поста. Преподаватель Коледенкова Елена Алексеевна и ученица старшей группы Коледенкова Татьяна составили сценарий и подготовили реквизит.

Проводили праздник на улице и все игры были зимней тематики, так как начинается весна и скоро растает снег. Дети с восторгом встретили этот праздник. Сразу после Божественной литургии все вышли на улицу.

Педагог младшей группы Иляева Елена Викторовна рассказала о масленичной (сырной) неделе, об истории празднования масленицы на Руси, об отличиях православного праздника от языческого. Рассказала так же Елена Викторовна и о Прощенном воскресении.

Затем ребята приступили к играм: первой стартовала веселая эстафета – «за дровами» кто быстрей добежит до полена. Бегали все и совсем маленькие, и старшие. После эстафеты – гонка на санках. Тут уже соревновались старшие, а малыши с восторгом и визгом катались в санках. Не обошлось и без столкновений, но это еще больше прибавило веселья.

А когда начались лыжные гонки, тут и взрослые не смогли сдержать смех, потому, что устроители праздника изготовили лыжи из пластиковых бутылок. Ребята и здесь справились! Даже такие необычные лыжи их не поставили в тупик, и они умудрились не только устоять на них, но и с успехом участвовать в гонке.

Еще одна забава на силу и ловкость увлекла ребят это – прицельное кидание валенка. Конечно, в этом соревновании первыми были старшие, но и малыши не отставали.

Закончился праздник тепло и торжественно. Все присутствующие, и дети, и взрослые встали в круг и взялись за руки. Каждый, поворачиваясь налево и направо, просил прощения, говоря: прости меня, друг, а затем, все подняли руки, поклонились и хором сказали «Простите».

Далее всех ждала праздничная трапеза:

ждет нас аромат блинов

Праздничный чудесный,