Великий пост – это не голодание, а способ обрести веру

Священник Александр Игнатов

Ограничение в пище – только для молодых и здоровых.

– Отец Александр, как правильно питаться в дни поста? Неужели нельзя ничего мясного?

– Действительно, Церковь в дни Великого поста призывает воздерживаться от пищи животного происхождения. Это не только мясо, но и молочная пища, сыр, масло, яйца. Рыба, по уставу, разрешается на праздник Благовещения Богородицы и в Вербное воскресенье. Растительная же пища позволяется любая.

Но имейте в виду, пост – это ни в коем случае не вегетарианство, не голодовка. Не утруждай свое тело постом, если ты не умеешь прощать и если ты до сих пор не расстался со злом. Проку от того, что мы от пищи воздерживаемся, а друг друга «съедаем»? Главная заповедь поста – не делать зла, совершенствоваться духовно.

Помоги вам Господи, постясь телесно, научиться поститься духовно, то есть воздерживать глаза от созерцания неприличного, сердце – от зависти, язык – от сквернословия и лжи, руки – от хищений, ноги – от хождения ко греху.

Пост, прежде всего, должен помочь людям обрести веру и возможность преобразить свою душу.

– Отец Александр, меня зовут Марина.

– С Великим постом вас.

– Знаете, у нас в семье проблема. Моя бабушка хочет соблюдать пост, но у нее язва желудка, и врачи ей запретили. Она сильно переживает по этому поводу. Может, подскажете, как ее успокоить?

– Марина, Церковь же не случайно называют матерью. Скажите, ваша мама желает вам зла?

– Нет, конечно.

– Поэтому и Церковь, как заботливая мать относится к каждому своему чаду. Нет единого правила поста. Это очень личное. Я вам даже скажу, что правилами Церкви от поста освобождаются мамочки, родившие младенцев, как уже исполнившие свой священный долг пред Богом. Как мы можем ограничивать в пище кормящую мать? Это ведь может сказаться на здоровье малыша. Не постятся и младенцы. От строгой степени поста освобождаются машинисты башенных кранов, водители автобусов дальних рейсов, больные и немощные люди.

Строгий пост – он не для больного, а для молодого, крепкого организма. В юношах и девушках играют страсти, желание блудить, развлекаться. Вот поел посытнее да послаще, попил вдоволь, сил прибавилось, а что дальше? А дальше – развлекаться, брать от жизни все и даже грешить. Вот от этого и ограждает пост. Время поста – это время внимания не телесным потребностям, а потребностям души.

Душа должна оторваться от земных страстей. Вспомните, что человек – это не только плоть, но и бессмертная душа, а душа, как известно, обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.

– Отец Александр, что вам дает голодание и молитвы?

– Честно говоря, голоданием я не занимаюсь. Про голодание это вопрос к Полю Бреггу, который посадил на него пол-Европы.

Вы, наверное, имели в виду воздержание от пищи в Великий пост?

– Да, именно это, спасет ли меня это?

– Одним голоданием здесь не обойтись. Нужно искать чистоту своей жизни по вере, ограждать себя от страстей, соблюдать законы Божии.

А по поводу ограничения в пище во время Великого поста скажу так. Человек сейчас настолько зациклен на еде, что для всего остального у него времени попросту не хватает. Многие работают, чтобы заработать деньги на еду, идут после работы в магазин, чтобы ее купить, дома готовят и едят. Назавтра все повторяется…

Представляете, какое суетливое и безрадостное колесо. Это не дает вспомнить человеку, что он человек, а не животное. Человек ведь должен заботиться не только о теле, но главным образом о спасении своей души.