УТРЕНЯ С ЧТЕНИЕМ АКАФИСТА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

ОРСК. В пятницу седмицы пятой Великого поста епископ Орский и Гайский Ириней совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери.

Слово «акафист» (от греч. «имнос акафистос» – букв. «гимн, при исполнении которого нельзя сидеть», в церк-слав. переводе – «неседален») имеет два связанных между собой значения:
— торжественное песнопение «Акафист ко Пресвятой Богородице» или Великий Акафист, исполняемый на утрени праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, который отмечается Церковью в субботу 5-й седмицы Великого Поста;
— особый жанр церковных песнопений, содержанием которого является восхваление Господа, Богоматери и святых, форма же определена «Акафистом ко Пресвятой Богородице».
Богослужение с пением Великого Акафиста совершалось в храме в честь Покрова Божией Матери (бывшего женского монастыря). Преосвященному владыке сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий Сопига и клирик храма диакон Иоанн Алексеев.

Пресс-служба Орской епархии

Фото чтеца Георгия Чернявского