ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ — ЭТО ДУХОВНЫЙ ЩИТ.

Г. Орск 16 марта 2016 г., в Субботу Акафиста Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский совершил освящение придорожного Поклонного Креста при въезде в поселок Джанаталап. Его Преосвященству сослужил настоятель нашего  храма протоиерей Анатолий Сопига.

На   чине освящения присутствовали местные жители, члены православной общины, собравшие необходимые средства для изготовления Поклонного Креста.

По окончанию молебна владыка Ириней обратился к присутствующим с пастырским словом. По словам святых отцов, поклонный крест — это духовный щит от врагов, видимых и невидимых, часовой, лествица, которая соединяет молящегося с Небом.  Поклонный крест напоминает людям об исконной Православной вере.

Затем жители попросили владыку осмотреть водный источник, находящийся вблизи поселка, который они хотели бы освятить в честь пророка Илии. Его Преосвященство осмотрел источник и посоветовал провести благоустройство самого источника и прилегающей территории, после чего будет возможно и его освящение.

Теперь у жителей и гостей п. Джанаталап есть возможность, отправляясь в путь остановиться у креста и испросить у Господа благословения в дорогу, и помощи в делах. А вернувшись поклониться Кресту Животворящему и поблагодарить Господа.

поклонный-крест

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *