Вербный базар

 

ОРСК. 21 апреля 2019 г. В праздник Входа Господня в Иерусалим настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего женского монастыря) протоиерей Анатолий Сопига совершил Божественную литургию. Ему сослужил диакон Иоанн Алексеев.

Накануне праздника, за Всенощным бдением, по прочтении Евангелия на полиелее было совершено освящение верб. Этот праздник в России называют Вербным воскресеньем, так как в нашей стране верба распускается одной из первых и символизирует пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима приветствовали Спасителя.

Рано утром, перед Божественной литургией, праздник начался с Вербного базара. Сбор пожертвований для многодетных семей в этот Великий праздник стал на нашем приходе традиционным и проводится уже несколько лет.  Родители учеников воскресной школы заготовили веточки, а детки украсили их заранее изготовленными украшениями. В благодарность за пожертвования,  ребята предлагали прихожанам красивые веточки вербы.

Все пожертвованные деньги будут переданы многодетным семьям прихода.

По окончании Божественной литургии в центре храма перед праздничной иконой было совершено славление праздника с пением тропаря, кондака и величания праздника. После чего были окроплены, вверх поднятые молящимися пучки вербы.

 Фото: Вера Павлюкович

20 04 2019г. Всенощное бдение: https://vk.com/album-40503210_262527084

Все фотографии: https://vk.com/album-40503210_262554544

 

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *