ПРИИДИТЕ, МУЧЕНИКОЛЮБЦЫ ВСИ, ДУХОВНО ВОЗВЕСЕЛИМСЯ, И ТОРЖЕСТВУЕМ.

ОРСК. 15 марта 2019 г. В пяток первой седмицы Великого Поста епископ Орский и Гайский Ириней совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) города Орска.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Анатолий Сопига и клирик храма священник Георгий Чернявский.

По окончании богослужения было совершено молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и освящено коливо.

После отпуста Владыка Ириней обратился к собравшимся с проповедью.

Священник Георгий Чернявский

 

Историческая справка.

Около 306 года в городе Аласии Понтийской области воина святого Феодора принуждали принести жертву идолам. Он твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. За это его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор с молитвой и славословием взошел на костер предал свою святую душу Богу.

Спустя 50 лет. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, предупредил, что император Юлиан Отступник (361 — 363), желая надругаться над христианами, приказал окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор повелел объявить всем христианам,чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста.

 

Фото: Вера Павлюкович

Все фото по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FKSH/Wh2ZsYw9v

(72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *