БОГ ДАРУЕТ НАМ ЖИЗНЬ.

ОРСК. 27 марта 2019 г. В седмицу 3-ю Великого поста состоялась встреча настоятеля Покровского храма (бывшего женского монастыря) г. Орска протоиерея Анатолия Сопиги и настоятеля Покровского храма с. Кумак иерея Олега Соболевского с сотрудниками орской Госавтоинспекции.

На встрече обсуждалась проблема суицида, волнующая как духовенство, так и правоохранительные органы.  В своем выступлении отец Анатолий отметил, что среди тяжких грехов Церковь всегда отличала самоубийство как грех «к смерти» (см. 1 Ин. 5:16). Совершивший его уже не может покаяться в содеянном. Но каждому человеку Бог дает возможность понять греховные истоки его проблемы и с искренним покаянием обратиться ко Господу.

При обсуждении темы «Самоубийца – грешник или жертва?», были рассмотрены духовные и социальные причины этого страшного явления. Главное для человека – понять греховные истоки своей проблемы. Осознать свою немощь, возненавидеть грехи, захотеть изменить себя и с искренним покаянием обратиться к Богу.

Протоиерей Анатолий Сопига пояснил, что есть множество примеров, когда человек принимает решение лишить себя жизни ради ближних, например, во время боевых действий. Как сказано «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Кто может осудить такого человека? Такое самопожертвование считается подвигом. В заключение отец Анатолий подчеркнул, что нет ни одной проблемы, которую нельзя было бы разрешить с помощью Божией. Человеку нужна вера и надежда на Господа, а не только на свои силы и на самого себя.

 

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *