ЧЕРЕЗ КНИГУ — К ДОБРУ И СВЕТУ

ОРСК. 23 марта 2023г. Ежедневная городская газета Орская хроника. Статья Н. Савраевой.

В Орске торжественно отметили День православной книги. Сразу в нескольких храмах города состоялись мероприятия, приуроченные к этому празднику.

В воскресной школе «Покров» Покровского храма прошел открытый урок на тему «От того, какие книги мы читаем, зависят наши идеалы и наше будущее». Его посетили ребята всех возрастов, а также их родители.

– Цель нашего урока – рассказать детям об истории отечественного книгопечатания и, конечно же, привить любовь к литературе, – говорит преподаватель-библиотекарь Любовь Колбасина. – При этом занятие нужно было построить так, чтобы оно заинтересовало как дошкольников, подростков, так и взрослых.

Начался урок с демонстрации документального фильма о первом русском книгопечатнике Иване Федорове. Все с интересом слушали о том, как он сам строил печатные станки, отливал формы для букв, набирал и правил текст.

– Затем мы приступили к беседе, – продолжает педагог. – Обсудили, какие книги любят ребята. Выяснилось, что дети с удовольствием читают произведения Пушкина, Толстого, Короленко, причем в бумажном формате. Кроме того, родители активно прививают им любовь к литературе: в некоторых семьях даже есть традиция читать вместе. Это радует.

Завершилось занятие чтением вслух отрывка из романа Ивана Шмелева «Лето Господне». Кроме того, ученикам продемонстрировали старинный Псалтирь, современное Евангелие на церковнославянском языке, детские книги, в том числе и для самых маленьких. Можно было не только посмотреть, но и потрогать книги, а также изучить содержание.

– Надеюсь, занятие прошло не зря и ребята узнали для себя много нового и интересного, – подводит итог Любовь Николаевна.

Аналогичное мероприятие провели в духовно-просветительском центре при храме Великомученика и целителя Пантелеймона. Его подготовили участники театра-студии «Крылья» под руководством Татьяны Зубатовой. Они рассказали об истории возникновения отечественного книгопечатания, разъяснили, что вкладывается в понятие «православная книга», а также провели познавательную викторину, посвященную русской детской литературе. Завершилось мероприятие общим чаепитием.

День православной книги – праздник Русской православной церкви, ежегодно отмечаемый 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.
Православными книгами являются Священное Писание, труды отцов церкви, жития святых, а также духовные воспоминания священников. Сюда же можно отнести памятники древнерусской литературы, например «Слово о полку Игореве», а также произведения таких авторов, как Иван Шмелев и Федор Достоевский.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *